Newsletter
Accueil > Information > Technical > Guides d’achat > Guide de sélection de câble fibre optique
Navigation
 

Guide de sélection de câble fibre optique

Choisissez facilement le câble fibre optique adapté à vos besoins

Contactez notre service technique

Vous cherchez des conseils pour choisir les câbles qui correspondent le mieux à vos besoins ? Vous avez besoin d’une longueur spécifique ou de configurations particulières ? Nos experts vous rappellent gratuitement.

Faites votre choix parmi nos câbles de raccordement et limandes pour fibre optique

Face à la hausse des exigences en matière de bande passante, perte d'insertion, protection contre la torsion et l'écrasement, manutention, polyvalence et taille, la fibre optique connaît un regain d’intérêt.

Black Box propose des câbles en fibre optique ultra-performants, qui répondront à tous vos besoins. Utilisez notre Guide de sélection de câble fibre optique pour trouver le câble de raccordement ou bobine dont vous avez besoin. Vous accéderez ainsi à toutes les informations nécessaires sur nos câbles en fibre optique, afin de vous aider dans votre choix.

Câble de raccordement en fibre optique

  Premium LSZH Connect LSZH LSZH coloré LSZH renforcé Raccords tire-bouchon LSZH
Rapport de test Certificat de test individuel Certificat de test global Certificat de test individuel Certificat de test individuel Certificat de test individuel
Raccords disponibles LC, SC, ST, E2000, FC; etc. LC, SC, ST LC, SC, ST LC, SC, ST, E2000, FC, etc. SC, ST, LC, etc.
Multimode OM1*
Multimode OM2*
Multimode OM3*
Multimode OM4*   Sur demande Sur demande
Monomode OS1/2*

* Pour plus d'infos, voir le tableau OM/OS ci-dessous

Achetez plus, économisez plus

Profitez de nos réductions lorsque vous commandez en quantité

Profitez de réductions lorsque vous commandez nos câbles de brassage Black Box en quantité

Limande en fibre optique

  Gainage serré Tubes assemblés Tubes assemblés blindés
nombre fibres 4, 6, 8, 12, 16 ou 24
Multimode OM1*
Multimode OM2*
Multimode OM3*
Multimode OM4*
Monomode OS1/2*

En savoir sur les types de fibre optique/classement des fibres optiques

La TIA a établi un classement de la fibre optique sur la base de la norme internationale ISO/IEC 11801. Cette nomenclature utilise le préfixe « OM » pour « multimode optique » et un chiffre correspondant aux exigences minimales en matière de bande passante modale. Le type monomode optique est signalé par le préfixe « OS » et un chiffre correspondant à l’utilisation intérieure ou extérieure.

Le tableau suivant dresse la liste des catégories et les longueurs maximales conseillées

Type de fibre optique Diamètre de Longueur d'onde Limite
d’atténuation
Longueur indicative par câble et par vitesse Code couleur
de la gaine
        100Mbps 1Gbps 10Gbps 40Gbps 100Gbps  
OM1 Multimode 62,5µm 850nm 4,0 dB/km 550m 275m 33m non précisé non précisé orange
  1300nm 1,5 dB/km 2km 550m 300m non précisé non précisé
OM2 Multimode 50µm 850nm 3,5 dB/km 550m 550m 82m non précisé non précisé orange
  1300nm 1,5 dB/km 2km 550m 300m non précisé non précisé
OM3 Multimode 50µm 850nm 3,5 dB/km 550m 1km 300m 100m 100m aqua
  1300nm 1,5 dB/km 2km 550m 300m non précisé non précisé
OM4 Multimode 50µm 850nm 2,5 dB/km 550m 1,1km 400m 150m 150m aqua
  1300nm 0,8 dB/km 2km 550m 10km non précisé non précisé
OS1/OS2 Monomode 9µm 1310nm 1,0 dB/km 10km 5km 10km 10/30km 10/30km jaune


Share |