Newsletter
Navigation

 
OM3 et OM4

Fibre OM3 et OM4

Il y a plusieurs catégories de câbles fibre optique à variation progressive d’indice de réfraction. Le standard ISO/IEC 11801 version 2009 2.1 définit les catégories OM1, OM2, OM3 et OM4, homologuées par la norme TIA/EIA, en août 2009 pour l’OM4 (TIA/EIA 492-AAAD). L’IEEE a ratifié la catégorie OM4 (802.b.a) en juin 2010.

OM1 définit les spécifications de la fibre 62,5 µm et OM2 celles de 50 µm. Ce sont les catégories couramment utilisées dans le cadre d’installations devant prendre en charge des applications Ethernet de 10 Mbits/s à 1 Gbits/s. Elles sont généralement utilisées avec des émetteurs à LED. Les câbles OM1 et OM2 ne conviennent pas pour des réseaux à plus haut débit..

OM3 et OM4 sont toutes les deux des fibres multimodes optimisées laser (LOMMF- laser-optized multimode fiber) et sont destinées à des réseaux plus rapides tels que 10, 40 et 100 Gbits/s.  Ces deux types de fibres ont été conçues pour être utilisées avec des lasers VCSEL à 850 nm et leur gaine est de couleur turquoise.

OM3 désigne la fibre optimisée laser de 50 µm à 850 nm avec une bande passante modale efficace à 200 MHz/km. Elle prend en charge 10 Gbits/s jusqu’à 300 m.

OM4 correspond à la fibre optique optimisée laser de 50 µm à 850 nm avec une bande passante élevée efficace à 4 700 MHz/km. Elle prend en charge le 10 Gbits/s sur des liens jusqu’à 500 m. À 100 Gbits/s, les distances respectives sont de 100 m et 150 m. Ces deux fibres multimodes rivalisent en performances aves les fibres monomodes tout en étant de manière significative  moins coûteuses à déployer.

La conception des fibres optiques OM1 et OM2 est différente de celles des fibres optiques OM3 et OM4. Le câble fibre optique non optimisé laser se caractérise par un indice de réfraction en son coeur. Les sources de lumière à LED sont utilisées fréquemment avec ces câbles.

Lorsque les réseaux ont évolué vers de plus grandes vitesses, les lasers VCSEL ont été plus utilisés que ceux à LED, qui ont une vitesse de modulation maximale de 622 Mbits/s. Pour cette raison, les LED ne pouvaient être allumées et éteintes suffisamment vite pour prendre en charge des applications de plus haut débit. Les émetteurs à LED fournissaient la vitesse mais nécessitaient malheureusement l’utilisation de jarretières optiques conditionneurs de mode avec les câbles OM1 et OM2  d’ancienne génération. C’est pour cela que les fabricants de fibre optique décidèrent de modifier la fabrication de leurs câbles en supprimant l’indice de réfraction et permettre l’utilsation de lasers VCSEL avec les nouveaux OM3 et OM4.

   Comparaison des performances des fibres OM3 et OM4 à 850 nm

      Bande passante efficace

OM3      2 000 MHz/km
OM4      4 700 MHz/km

      Distance pour Ethernet 1 Gbits/s

OM3     1 000 m
OM4     1 000 m

      Distance pour Ethernet 10 Gbits/s

OM3      300 m
OM4      550 m

       Distance pour Ethernet 40 Gbits/s
 
OM3      300 m
OM4      550 m

      Distance pour Ethernet 100 Gbits/s

OM3      100 m
OM4      150 m
En savoir plus
Constitution d’un câble fibre optique
 
Share |